Об этом решении, сообщает РБК, корпорация объявила после публикации первых результатов расследования аварии, произошедшей 29 октября вскоре после старта ракеты с грузовым кораблем Cygnus.

Результаты работы комиссии, организованной для расследования аварии, указывают на возможные неполадки в турбонасосе одного из двигателей первой ступени, говорится в заявлении компании Orbital. 

Отметим, что по контракту эта американская компания должна была получить двадцать двигателей AJ-26, то есть модернизированных «кузнецовских» НК-33. К моменту аварии самарское предприятие успело поставить лишь половину из запланированных агрегатов.

Пресс-служба ОАО «Кузнецов» ранее заявляла, что во время старта ракеты Antares двигатели работали в штатном режиме. Самарских специалистов к расследованию аварии не привлекали.

Напомним, что - как уже информировал «Засекин» - 29 октября в 01:23 по московскому времени запуск ракеты-носителя Antares с американским кораблем Cygnus с космодрома NASA на острове Уоллопс около побережья штата Вирджиния завершился взрывом.