72 пожарных и 14 единиц техники тушили огонь свыше двух часов. По информации ГУ МЧС РФ по Самарской области, горели два нежилых здания на площади 300 кв.м. Оба здания расселены, поэтому никто из жителей не пострадал. Причина столь сильного пожара и ущерб от него устанавливаются.

Отметим, что это уже второй пожар на одном и том же участке старой Самары. Первый случился ровно год назад. А 2 апреля текущего года на улице Галактионовской, 89, был разрушен деревянный дом, построенный в 1904 году, без ведома собственников. Городские чиновники признали тогда, что здание снесли незаконно.

Напомним, что на перекрёстке улиц Красноармейской и Галактионовской в ближайшее время должно начаться строительство «нового шедевра» точечной застройки по-самарски. Восьмиэтажный гостинично-офисный комплекс «Hilton Garden Inn Riverside Hotel», инвестиции в который предположительно составят 3 миллиарда рублей, возведёт корпорация «Авиакор» Владимира Кошелева. Комплекс, как ранее информировал «Засекина» ныне уже бывший официальный представитель СК «Авиакор» Евгений Корнилов, будет построен в квартале, ограниченном улицами Галактионовская, Красноармейская, Самарская и Рабочая. Осуществить строительство предполагается за полтора-два года. Надземная часть гостинично-офисного комплекса — 8 этажей, подземная часть — 2 этажа. Итоговая общая площадь объекта — 28 697 кв.м.

В связи с этим в перечне объектов, которые в прошлом году постановлением областного правительства были исключены из реестра объектов культурного наследия, значатся дома симбирского мещанина И.Л. Лазарева и крестьянки Бугульминского уезда М.Д. Персидской, дом почётного гражданина города Самары К.Ф. Обухова, дома мещан А.К. Ушанова и Ф.К. Аношина.