Главный застрельщик инициативы посадить «внука дуба Фёдора Шаляпина», директор некоммерческой организации НП «САМ», автор книги «Замечательные гости Самарского края. Федор Иванович Шаляпин» Леонид Рафельсон поведал собравшимся, как 18 сентября 1909 года всемирно знаменитый певец дал в Самаре единственный концерт, а после посадил близ театра-цирка «Олимп», на месте которого построили нынешнее здание филармонии, дуб.

При этом ведущий праздничного митинга, чья речь отличалась преувеличенно восторженным пафосом, свойственным тамадам и массовикам-затейникам, рассказал легенду, согласно которой Фёдор Шаляпин сначала не знал, какое именно дерево посадить, и тогда ему предложили на выбор несколько видов. Он выбрал дуб, объяснив это тем, что уж дуб-то точно никто не сможет уничтожить, так как всем известна басня Ивана Крылова «Свинья под дубом». «Кто ж свиньёй быть захочет?», - будто бы риторически спросил Фёдор Шаляпин.

С приветственными речами выступили возле внука дуба и Александр Карпушкин, и Александр Фетисов. Последний, в частности, с сожалением заметил, что «свиньи всё-таки нашлись», и дуб Фёдора Шаляпина был срублен. Закончил спикер городского парламента тем, что пообещал дождаться, когда «внук дуба Фёдора Шаляпина» даст жёлуди, чтобы обзавестись одним из них и посадить где-то у себя «правнука».

Стоит добавить, что свиньи уничтожили не только шаляпинский дуб, но и сам исторический театр-цирк «Олимп». А к тому же стёрли с лица земли и Всесвятское кладбище, на котором была похоронена мать великого русского певца, а сейчас строится очередной торговый центр.

В завершении этой фантастической церемонии Александр Карпушкин, Александр Фетисов и представитель делегации Штутгарта в три лопаты присыпали саженец землёй, попозировали журналистам и отбыли с места торжества. Вслед за ними к «внуку» подошли два «озеленителя» и аккуратно переделали работу высокопоставленных граждан.