Председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских прокомментировал для Засекин.Ру рост цен на услуги ЖКХ, которые ожидают страну 1 июля этого года, а затем и 1 сентября.

- Как вы расцениваете предстоящее повышение цен на услуги ЖКХ?

- Ничего страшного в этом нет. Вырастут с первого июля холодная и горячая вода, тепловая энергия, водоотведение и электроэнергия на 6%, а газ – на 15%. Повышение цены на газ коснется только тех, у кого стоят приборы учета, а для остальных тариф останется прежним. А 6% - это не такое большое повышение, это процент инфляции.

Второе повышение будет 1 сентября – на 5%. Если брать в целом за год, с учетом того, что полгода мы платили по тарифам 2011 года, цены на коммунальные услуги повышены всего лишь на 6%, то есть на процент инфляции.

- А остальные повышения: дорожные штрафы, цены на алкоголь, на обучение в вузе, на проезд в автотранспорте?

- Конечно, как потребителю, мне это неприятно. Потому что все эти повышения накладываются 1 июля. Здесь и коммунальные услуги, и прочее. Задача была тарифы на ЖКХ с июля, а не с начала года, чтобы не разгонять инфляцию. И произошло наложение повышения цен. Это может сказаться, и инфляция разгонится.

- Как Вы думаете, повышение цен отразится на протестной активности граждан?

- Вряд ли это будет. Конечно, буду недовольные, но, я думаю, протестовать они не выйдут.