Вчера около десяти часов вечера по самарскому времени Александр Хинштейн, отметивший в воскресенье 40-летие, которое по давней российской традиции принято не праздновать , сообщил в  своём аккаунте в сети Twitter, что в день его рождения в Самаре была совершена попытка поджога находящейся по-прежнему в крайне запущенном состоянии Фабрики-кухни. На памятник позднего русского авангарда, являющегося образцом архитектурного формализма, где после реставрации разместится Средневолжский филиал ГЦСИ, покусилась, по словам депутата Госдумы,  пьяная толпа из ночного клуба КРЦ «Звезда». К счастью, охране почти сразу удалось потушить вспыхнувшее пламя. Депутат уже обратился к прокурору областной столицы с требованием «жёстко наказать вандалов».

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:

ЧП: в выходные была попытка поджога нашей уникальной фабрики-кухни в Самаре. Пьяная толпа из клуба напротив.Охрана успела потушить. Подонки!

Я связался с прокурором Самары. Завтра же он лично заслушает материалы. Очевидны признаки состава преступления. Вандалы будут жёстко наказаны.

Также объект будет включён в перечень постоянного патрулирования ППС. Усилим охрану. Отдельно разберёмся с клубом. Мне сообщают, это не первый случай.