Вчера в Тольятти в ледовом дворце «Лада Арена»на встрече с трудовым коллективом АвтоВАЗа, на которой шведскому топ-менеджеру помогал председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, Андерссон заявил, что «не планирует сокращений персонала в 2015 году» и всем своим видом попытался убедить рабочих не выходить на митинг протеста, который 31 октября собираются провести в Тольятти профсоюз «Единство - МПРА» и региональное отделение КПРФ.

Бу Инге Андерссон, президент ОАО «АвтоВАЗ»:

- Всех волнует вопрос повышения зарплаты.

Во-первых, АвтоВАЗ планирует внедрять новый, единый подход к оплате труда. С 1 января 2015 года в автосборочных производствах будет внедрена окладная система вместо тарифной. В декабре 5000 вазовцев, которые не допускали нарушений трудовой дисциплины, получат премию в размере месячной зарплаты.

Во-вторых, коллектив АвтоВАЗа заслуживает повышения зарплаты. Но сначала компания должна стать прибыльной. По итогам 2014 года мы должны выйти на безубыточность. И в бюджет 2015 года уже закладываются средства для повышения зарплаты.

В-третьих, мы не планируем сокращать людей в 2015 году. Но мы планируем продолжить переводы персонала между подразделениями. И самое главное, мы должны на 10-15% поднять свою производительность.