Несмотря на оптимистические ожидания от ближайшего будущего АвтоВАЗа, которыми с прессой щедро делится Бу Инге Андерссон, в 2015 году на некогда автогиганте запланированы сразу три корпоративных отпуска. Завод вместе с персоналом будут отдыхать с 1 по 18 января, с 1 по 12 мая и с 27 июля по 16 августа. Автомобильный конвейер в это время будет приостановлен. Об этом «Засекину» сообщил Сергей Зайцев.

Сергей Зайцев, председатель первичной профсоюзной организации АвтоВАЗа:

- Сейчас подготовлен организационный приказ, который предусматривает «разбивание» отпуска на две части. Это три недели с 27 июля по 16 августа, и одна неделя с 12 по 18 в январе. Что касается майских праздников, то там четыре дня между праздниками, поэтому предполагается, что это будет перенос рабочих дней на другие дни среди года с той целью, чтобы люди могли подольше отдохнуть. Но официально это уже не отпуск.

Отдыхать будет большинство работников завода,  производство автомобилей будет останавливаться. На заводе в это время будут заниматься ремонтом, техническим обслуживанием зданий, сооружений. В основном, ремонтом оборудования или новыми проектами – где-то пройдёт модернизация, где-то будут ставиться новые линии. Как обычно, всё будет проводиться в это время, других периодов, к сожалению, нет.

Однако есть одно «но». По закону, разделение отпуска на части производится по согласованию двух сторон – работника и работодателя. То есть нужно, чтобы работник дал своё согласие на разделение отпуска на части – это главное, что требует законодательство в отношении отпусков.

Поэтому с приказом будут приходить к каждому работнику, который будет подтверждать своё согласие на разделение отпуска на части. Или не подтверждать, но в таком случае этот вопрос будет решаться с работниками индивидуально. Ведь у нас есть льготники, которые имеют право по закону брать отпуск в любое время. Значит, скорее всего, поступим, как в 2014 году, когда у нас в первый раз был корпоративный отпуск. Льготников будут привлекать к какой-то другой работе в период корпоративного отпуска. Зато им по желанию будет предоставлен полный отпуск, потому что по закону мы должны исполнять в отношении этой хоть и небольшой, но всё-таки категории людей, которая имеет право в удобное для неё время уходить в отпуск.