Федерация профсоюзов Самарской области пытается вернуть санаторий «Самарский», проданный бывшим руководителем Михаилом Егоровым. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

- Как возникла эта ситуация и как Вы видите её развитие?

- Ко мне поступило обращение председателя федерации профсоюзов Павла Ожередова, который просил дать правовую оценку сложившейся ситуации и обратиться к органам правоохраны и надзора. Соответствующие обращения мною были направлены в адрес прокурора области и начальника ГУ МВД области. Из представленных документов следует, что санаторий «Самарский», являвшийся ранее собственностью профсоюзов был выведен из числа активов, при этом, в нарушение закона, решение о выведении этого объекта не принималось на совете облсовпрофа. Поскольку это организация общественная, то все решения об отчуждениях имущества должны приниматься исключительно коллегиально через совет. Такого решения не было, а представленный документ является подложным, он исполнен задним числом. Боюсь, что предъявить претензию по изготовлению подложного документа сейчас будет затруднительно, поскольку происходило это всё в бытность бывшего руководителя федерации профсоюзов Егорова, ныне, как известно, отошедшего в мир иной. На сегодняшний день прокуратура провела проверку по моему обращению и направила материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Пока оно будет возбуждаться по факту, а дальше будут смотреть.

- Насколько типична эта ситуация?

- В общем и в целом я могу сказать, что ситуация эта не уникальна. К сожалению, в период руководства Егоровым областной федерацией профсоюзов целый ряд активов при странных обстоятельствах были выведены из профсоюзной собственности и оказались в руках третьих лиц.

- Будет ли профсоюз компенсировать затраты новых собственников на развитие санатория?

- Это вопрос, который они будут решать в гражданско-правовом порядке.