Руководителем департамента благоустройства и экологии администрации Самары вместо отстраннённого от этой доложности со скандалом Ивана Филаретова назначен Вячеслав Коновалов, до последнего времени возглавлявший администрацию Красноглинского района областной столицы. При этом служебные проверки в отношении Ивана Филаретова будут прекращены «в связи с увольнением». Максим Фёдоров не вполне понимает, что такое Вячеслав Коновалов, но Иван Филаретов, по его мнению, был слабым руководителем. Впрочем, управленческую слабость и недостаток образования Иван Филаретов, по наблюдениям депутата, сочетал с редким спокоствием, и версия, согласно которой он накричал на подчинённую, ранив её психику, представляется Фёдорову неправдоподобной.

Максим Фёдоров, депутат Думы г.о. Самара:

- Коновалов, да? Ну, это продолжение политики Азарова в том плане, что на должности руководителей департаментов назначаются главы районов. Скажем, здесь есть положительная сторона: человек в должности заместителя главы города работал, его можно считать человеком команды. Есть отрицательная сторона: часто такие назначения производятся, исходя из соображений общности, а не профессионализма. Впрочем, я крайне мало знаю о Коновалове, и не хочу сказать про него дурного.

Вот про Филаретова я могу сказать. Моё мнение, он был слабый руководитель. Ко мне как к депутату поступает достаточно большое количество обращений по благоустройству, и я, разумеется, пытался наладить взаимодействие с руководителем департамента. Такое взаимодействие не было достигнуто, хотя с другими структурами самарской мэрии у меня обычно серьёзных проблем не возникает.

Если помните, когда Филаретова назначили, я был, наверное, единственный человек, отнесшийся к этому назначению критично. Все, помню, хвалили его, а я на заседании Думы спросил, какое у него образование. Там что-то такое высшее военно-политическое училище. Ну, думаю, понятно всё...

- Но отказ продлевать с ним контракт самарская мэрия объяснила не его «слабым» управлением и образованием, а его якобы имевшей место ссорой с подчинённой...

- Как я сказал, я не хочу хвалить Ивана Филаретова, но человек он, как я понял из общения с ним, спокойный. Мне трудно представить, чтобы он кричал на кого-то, да так, что в результате тот, на кого кричал он, занемог. Не хочу называть имён, но вот кто другой из числа руководителей департаментов самарской мэрии ещё как мог так поступить. Только не Филаретов. По крайней мере, так запросто я в это не верю. Поэтому я думаю, что основная причина, по которой с Иваном Филаретовым не продлили контракт, не в его поведении, а в том, что вверенный ему департамент осваивает огромные средства. Тем более что он, по его собственному заявлению, начал на посту руководителя бороться с некоторыми нехорошими вещами. Допускаю, что хоть он и не вполне, с моей точки зрения, профессионал, Иван Филаретов мог себя повести в этом отношении честно и за это пострадать.