Начальник ГУ МВД по Самарской области Юрий Стерликов подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к главному редактору самарского правозащитного ИА «Свобода» Александру Лашманкину. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы, заместитель председателя комитета по законодательству, законности и правопорядку Юрий Шевцов.

По словам депутата, он не знаком с деятельностью ИА «Свобода» и Александра Лашманкина, однако дал характеристику Юрию Стерликову.

- Юрий Стерликов - очень интеллигентный человек. Лица полицейских не всегда хорошее впечатление производят. Но его внешний вид и внутреннее содержание, то, как он руководит управлением внутренних дел, как ведёт себя на публичных мероприятиях, на коллегиях, свидетельствует о том, что он человек высокой культуры. Плюс он имеет достаточно большой опыт для того, чтобы понимать серьёзность вопросов, которые ему приходится решать, понимать направление решения проблем, связанных с охраной правопорядка, раскрытием преступлений, с борьбой по снижению преступности среди несовершеннолетних, с наркоманией.

Мы совместно работали над законами об ограничении пребывания детей в определённое время на улице. В результате нашей совместной работы, во-первых, был принят закон, во-вторых, в течение вот уже двух лет снизилась на 8% преступность среди несовершеннолетних. Это очень серьёзный показатель. Конечно, есть и недостатки. Не всегда общественные силы привлекаются к охране общественного порядка, например, в части организации народных дружин. В регионах эта работа должным образом не организована. И заниматься этим должна полиция.