Дмитрий Азаров досрочно и не по своей воле сложил с себя полномочия всенародно избранного главы Самары. Вчера в 17:00 он собрал в зале Дворца культуры железнодорожников имени А. С. Пушкина друзей, коллег, чиновников, депутатов, почётных граждан города, представителей общественных организаций и других лояльно относящихся к нему горожан для прощального отчёта, взаимных комплиментов и награждения особо отличившихся в период его мэрства соотечественников. Теперь уже экс-мэр отчитался за исполнение на 88,3% своей «народной программы» перед народом, который попал на это мероприятие исключительно по пригласительным билетам и специальным спискам. Временно исполнять мэрские обязанности будет первый заместитель главы города Александр Карпушкин. Людмила Кузьмина выступает категорически против безропотного ухода Азарова с поста главы города.

Людмила Кузьмина, руководитель самарской региональной общественной организации «В защиту прав избирателей «Голос»:

- Для меня итог его работы – это его безропотный уход. Обмен, сдача без звука поста главы местного самоуправления. На мой взгляд, он чиновник, абсолютно не руководитель, не представитель граждан Самары. Он так и остался чиновником, который, на мой взгляд, не понял или не захотел понять, что такое местное самоуправление. Я считаю ужасом, фарсом тот факт, что он Всероссийский совет по местному самоуправлению.

Я не вижу никаких особых итогов, потому что сравниваю деятельность Азарова с его предвыборной пропагандой. Тогда «убивали» Тархова тем, что лазили по помойкам, по дворам, освещали всё недостатки ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Но как только Азаров стал мэром, помойки, как будто, сразу исчезли, и всё окультурилось.

Я присутствовала на одном мероприятии, которое было посвящено взаимодействию с гражданами, вроде были какие-то потуги, но они не были доведены до конца, и создавалось такое впечатление, что главное – это выступить  мэру.

Не могу найти в нём ничего позитивного, как и особенно отрицательного. На мой взгляд, он обычный чиновник. Было бы, наверное, лучше, если бы он и работал чиновником, он был бы исполнительным, и, возможно, когда-нибудь пришло бы и его время для мэрства.

Я очень яростно, категорически против того, что он уходит с поста мэра! По одной простой причине - его избирали всё-таки граждане. И подводить итоги его деятельности должны были граждане, а не он сам, как это он сделал вчера в окружении чиновников. Оценивать его должны были на очередных выборах, а убирать его должен был отнюдь не Меркушкин. Именно потому, что Азаров никаким образом не вставил своё слово в защиту института самоуправления, для меня он не является достойным мэром Самары. Он ни слова не сказал против, только встроился в эту команду сверху и сложил лапки. Единственное, что я увидела – он проследил за тем, чтобы сначала прошёл документ, утверждающий его в Совете Федерации, и только после этого сложил полномочия.