Группа Алексея Шаповалова «Самарский деловой мир» (СДМ) выкупила у структур ГК «Сок» земельный участок в Волжском районе, прилегающий к выходу со строящегося Кировского моста. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировала генеральный директор журнала «Rent & Sale. Аренда и продажа. Недвижимость» Мария Иванова.

- Как Вы считаете, сколько бизнесмен мог заплатить за эти земли?

- Насколько я понимаю, о каком участке идёт речь, эти земли были в сельхоз назначении, там заливные луга. Можно сколько угодно гадать, за какую цену купили эти земли. Это может знать только тот, кто проводил сделку между Шаповаловым и группой «Сок». Если это земля сельхоз назначения, то её рыночная стоимость – примерно 40 тыс. рублей за гектар. Если собственник успел перевести эту землю в земли поселения или промышленного назначения, то стоимость земли увеличивается в 10-15 раз. То есть 400 – 600 тыс. рублей за гектар.

- Зачем Шаповалову понадобились эти земли? Он будет их застраивать или перепродаст?

- Кировский мост начал строиться не вчера. Естественно, было предусмотрено, что, если эта земля понадобится для того, чтобы полностью обеспечить работу Кировского моста, в госнуждах, то она будет изыматься у собственника по рыночной стоимости. Я больше чем уверена, что старый собственник уже получал уведомление от госорганов о том, что данная земля будет у него выкупаться по рыночной стоимости. По правилам, на переговоры с собственником отводится год для разрешения этой ситуации, потом спор уходит в суды. Если собственник получил уведомление и успел перевести эту землю в земли поселения или промышленного назначения, то стоимость составит 400 – 600 тыс. рублей за гектар. И Алексей Шаповалов не может за 900 млн рублей купить 1 тыс. га земли – это завышенная рыночная цена. А Шаповалов отличается тем, что он всё покупает дёшево, а продаёт дорого. И я думаю, что это в большей мере политическая игра, поскольку ничего строить он там не будет, ни жилые, ни промышленные объекты. Я думаю, что это сделано для того, чтобы в итоге договориться с властями, если эта земля понадобится для полноценного строительства и функционирования Кировского моста. Рыночная оценка земли делается по факту её состояния, не принимая во внимание то, будет там мост, или его не будет. А если власти будут выкупать эту землю, они купят её по рыночной стоимости, не принимая во внимание дополнительные факты. Оценка будет зависеть от статуса этой земли. Думаю, что это политическая игра, и здесь договариваются не о цене, а о каких-то политических или экономических преференциях.

- Почему «Сок» избавился от этого актива?

-Так он всё распродаёт, все активы. Понятно, что собственники и бенефициары этой группы давно живут за границей и им совершенно не нужны активы в Самарской области. Им всё равно не дадут ничего с ними сделать, проще от них избавиться.