Чем громче рапортовали чиновники самарской мэрии о «боеготовности» к началу отопительного сезона, тем больше сомнений и тревог на этот счёт возникало у жителей областной столицы. Неслучайно, что из-за многочисленных жалоб граждан Самары на отсутствие отопления в их квартирах уходящий мэр Дмитрий Азаров и главы городских департаментов вынуждены были посвятить большую часть сегодняшнего рабочего совещания именно отопительным проблемам. По последним данным, представленным пока ещё самарскому градоначальнику и которым он сам до конца не верит, в городе продолжают мёрзнуть 27,2% многоквартирных домов, 21,6% учреждений образования, 17,2% учреждений спорта, 14,5% учреждений здравоохранения и 13,2% учреждений культуры.

Юрий Козельский, заместитель руководителя департамента ЖКХ администрации Самары:

- В Самаре есть и компании, которые в принципе не торопятся исполнять свои обязательства перед потребителями. В частности, речь идет о ЗАО «Коммунэнерго», у которой в аренде находилась часть муниципальных котельных и теплотрассы. Население жалуется на то, что компания не выдерживала температурный режим в предыдущий отопительный сезон, рано его завершила, регулярно отключает горячее водоснабжение.

Мы такие факты зафиксировали и передали материалы в соответствующие контролирующие органы. «Коммунэнерго» не может предоставлять качественные услуги, надлежащим образом обслуживать и содержать муниципальную собственность. Поэтому мы проводим процедуру по изъятию данного имущества в судебном порядке. В суд направлены документы по котельным, обслуживаемым компанией. Для решения проблемы со своевременным подключением к теплу жилищного фонда, обслуживаемого ЗАО, объекты теплоснабжения будут временно переданы специализированным операторам, которые уже работают на рынке Самары. Далее будут проведены торги, которые определят, кто в дальнейшем возьмет на обслуживание котельные и сети.