Обменявшись забитыми мячами в первом тайме матча 13 тура с санкт-петербургским «Динамо», футболисты «Крыльев Советов» вынуждены были довольствоваться в домашнем поединке с аутсайдером чемпионата ФНЛ унылой ничьей со счётом 1:1. Веркаутерен признал, что целый ряд его футболистов показал недопустимо низкий уровень игры.

Франк Веркаутерен, главный тренер ПФК «Крылья Советов»:

– Мы очень разочарованы результатом и качеством игры. Есть определенные причины этого результата. В некоторых моментах футбольные правила не соблюдались как следует и трактовались против «Крыльев». Если бы этого не было, всё могло сложиться по-другому. Но в любом случае нужно будет разобраться и со своим менталитетом, со своими игровыми качествами. наша команда страдает от того, что некоторые футболисты показывают низкий уровень игры. И такие проблемы уже были и именно в домашних матчах против небольших клубов. Некоторые игроки сегодня так и не проснулись и были неживыми, просто спали.

– Во втором тайме был заметен физический спад. Это связано с тем, что команда провела три матча подряд за короткий срок?

– В конце игры любой футболист должен быть уставшим. Если этого нет, то он плохо провёл матч. Даже уставшим нужно уметь отдавать хороший пас и принимать его. Не нужно искать отговорки, это – не причина для меня. Это – старый футбол XVIII века, когда считалось, что футболист должен быть свежим, чтобы забивать голы.

– Что вы имели в виду, когда говорили о моментах с судейством. Вы имеете в виду не назанченный пенальти на Корниленко?

– Таких моментов было минимум три, но я бы не стал заострять на этом внимание. Некоторые решения могли бы быть другими. Начиная с фолов в центре поля и заканчивая нарушениями в штрафной или рядом.

– Перед матчем вы говорили, что опасаетесь плохого настроя на этот матч. Психология повлияла?

– Причин много. В пятницу я почувствовал это в своих ребятах. Это стало для меня сигналом, и в субботу на тренировке я высказал это игрокам, но после этого занятия у них был совершенно другой настрой. Сегодня я сказал ребятам, что жду от них вчерашнего настроя. Здесь нам есть, над чем поработать в плане психологии. Сейчас все мои ребята разочарованы и понимают реакцию болельщиков. Не думайте, что футболистам просто это пережить.

– Насколько чувствительно было отсутствие Габулова на поле?

– У него была мышечная травма после игры с «Газовиком», и врачи сообщили, что он не сможет играть в ближайшей игре. Георгий пошел на поправку, и у меня был выбор: выпустить его сегодня и потерять его на несколько недель или дать ему отдохнуть сегодня, но рассчитывать в дальнейшем. Так сильно рисковать я не мог. Под вопросом было и участие в этой игре Ибрагима Цаллагова. Стоит заметить, что в следующих играх у нас тоже будут проблемы с выбором игроков. Как минимум трое наших футболистов не смогут нам помочь, они уедут выступать за свои сборные.