Председатель самарского отделения Союза театральных деятелей России Владимир Гальченко прокомментировал для Засекин.Ру присвоение Эльдару Рязанову звания «Почетный гражданин Самары». Соответствующий комитет выдвинул кандидатуру известного режиссера на утверждение депутатам Городской думы.

- Как вы оцениваете решение комиссии?

- Я участвовал в этом решении. Мне кажется, это хорошая идея, потому что не так-то у нас много прославившихся земляков. Эльдар Рязанов не жил здесь и не состоялся здесь, как творческая единица, но он рожден самарской землей. Своими земляками надо гордиться, я думаю.

- Какой вклад внес Эльдар Рязанов в развитие Самары, чтобы считать его почетным гражданином именно нашего города?

- Я думаю, что в данном случае, это чисто имиджевая история для Самары. Эльдар Рязанов неоднократно сюда приезжал, он встречался с жителями города, но это делают многие творческие люди. Естественно, вклад других почетных граждан города, которые работали на этой земле и состоялись здесь, более весомый. А это просто имиджевая история для Самары, которую тоже нужно сохранять.

- Какой результат даст этот имиджевый ход?

- Мы с вами знаем, что Эльдар Александрович рожден здесь. И детство его прошло здесь, я даже знаю дом, где все это происходило. Но очень многие люди, даже немолодого поколения, этого не знают, а историю своего края надо знать.

- Узнают – будут гордиться?

- Я думаю, да. У молодежи появится желание состояться, не смотря на то, что родились не в Москве и не в Петербурге. Они поймут, что место рождения ничего не значит. Можешь родиться вообще в маленьком заштатном городке, но, если ты личность, тебя обязательно оценят.