Письмо, копия которого оказалась в распоряжении редакции «Засекина», подписано председателем ТОС «Перспектива» П.А. Николаенко.

В обращении к вице-губернатору Юртайкину местные жители указывают на то, что 3 апреля настоящего года комиссия по застройке при главе Самары рассмотрела заявку собственника территории, на которой расположена дубовая роща, ООО «СДЦ Строй» на смену предполагаемой для строительства зоны с Р-3 (зона природных ландшафтов) на Ц-3 (зона обслуживания населения). Всего через восемь дней, 11 апреля, комиссия «в нарушение Градостроительного кодекса РФ, без подготовки заключения с рекомендациями, без изучения вопроса о необходимости внесения предложенных изменений в ППЗ, принимает решение о проведении публичных слушаний».

25 сентября в ДК имени Литвинова пресловутые слушания по утверждению проекта планировки территории всё-таки состоялись. В этом проекте «фактически были нарушены требования технических регламентов правил землепользования и застройки, нормативов градостроительного проектирования и градостроительных регламентов», а представитель ООО «СДЦ Строй» по фамилии Комаров на слушаниях «не мог» ответить на прямые вопросы слушателей об этих нарушениях. При этом, «ведущий публичных слушаний, сотрудник департамента администрации г.о. Самара г-н Темников А.А. все эти вопросы игнорировал».

Традиционно лояльные и «согнанные» граждане были идентифицированы местными жителями следующим образом: «обманутые дольщики, которым пообещали дать в этом районе жильё (со 116 км), потенциальные покупатели будущего жилья, фактически связанные со строительством, студенты техникума, которых попросили проголосовать, а затем заплатить».

Как сообщает сегодня «Московский комсомолец в Самаре», публичные слушания закончились «настоящей потасовкой». Эту информацию «Засекину» подтвердили и активисты общественной организации «Новое земство», за помощью к которой обратились местные жители.

Большинство присутствовавших на слушаниях проголосовали за проект планировки, и тогда «группа местных жителей поднялась на сцену, устроила шум и потребовала дать, наконец, сфотографировать проект застройки. Пока людей пытались успокоить, кто-то схватил со стола бумаги, которые тут же пошли по рукам». Бумаги эти, как выяснилось, были списками зарегистрированных участников публичных слушаний. Тут же было объявлено, что слушания без них не могут быть признаны состоявшимися. Однако позже изданию сообщили в департаменте строительства и архитектуры администрации Самары, что «слушания всё-таки признали состоявшимися». Стоит отметить, что «Московский комсомолец в Самаре» связывает ООО «СДЦ Строй» с «людьми из команды крупного бизнесмена Владимира Аветисяна».

Через неделю, 7 октября, в 18.00 в том же ДК имени Литвинова состоятся публичные слушания по вопросу изменения зоны территории рощи с Р-3 (зона природных ландшафтов) и Ж-4 (зона многоэтажной жилой застройки до 16 этажей) на Ц-3 (зона обслуживания населения). Об этом сообщает общественная организация «Новое земство» и подтверждает в своём блоге руководитель Департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергей Рубаков.