«Необходимые проверки будут начаты, и Минкультуры возьмет ситуацию под свой контроль», - подтвердили ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства.

Как уже писал «Засекин», Центральный совет ВООПИиК внезапно решил встать на защиту объектов культурного наследия в Самаре и прервал наконец-то удивительное молчание, длившееся все последние годы и продолжавшееся даже в разгар бурной реакции городской общественности на проект модернизации исторической части областной столицы ООО «Институт «Ленгипрогор». Председатель ЦС ВООПИиК, член совета при президенте РФ по культуре и искусству Галина Маланичева обратилась 22 сентября к министру культуры России Владимиру Мединскому с требованием незамедлительно принять все возможные меры по спасению исторического облика Самары.

Наибольшую тревогу руководителя ВООПИиК «вызывают хаотичное новое строительство в историческом центре города, «списочное» лишение охранных статусов ценных объектов и неудовлетворительное состояние памятников федерального значения».

В частности, пишет Маланичева Мединскому, только последним постановлением правительства Самарской области от 01.09.2014 г. № 533 охранного статуса лишился 51 объект, среди которых абсолютно уникальные здания.  По данным Маланичевой, лишённые охранного статуса памятники находятся в наиболее инвестиционно-привлекательной исторической части Самары и в большинстве своём попадают в предполагаемую зону застройки объектов коммерческой недвижимости.

В обращение отмечается, что сейчас «велика угроза окончательной утраты таких жемчужин русского зодчества, как особняк В.М. Сурошникова (арх. Ф.Шехтель, ул. Пионерская, 22/41), особняк Неронова (ул. Пионерская, 19-а), особняк Субботиной-Маркинсон (ул. А.Толстого, 30), здание реального училища, где учились А.Толстой и Г.Кржижановский (ул. А.Толстого, 31-33) и многих других».