Изнывающий от патриотического томления и пока невостребованный в больших геополитических играх Михаил Дегтярёв снова нашёл способ привлечь к себе внимание сосредоточенных на вторичных признаках общественной жизни СМИ. Любимый ученик Жириновского, дилетант-историк и депутат Государственной думы нашёл, чем «срезать» самодовольных янки. Дегтярёв предложил забрать у США некогда российское поселение, а ныне национальный парк Форт-Росс.

Михаил Дегтярёв, заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной думы РФ, член фракции ЛДПР от Самарской области:

- Вся история американских отношений в сфере построения государства и завладения землёй и имуществом - это убийства, грабежи и террор. Но мы не индейцы, которых американцы выселили. Мы русские и просто хотим получить деньги за свою землю по закону. Форт-Росс является российской собственностью, сделка по его продаже ничтожна, и её детали покрыты мраком.

Если расследование выявит нарушения её законности, то нам надо будет обратиться в Высший арбитражный суд с тем, чтобы вернуть свою землю и поставить там систему «Искандер».

Следующая сделка, которую нужно проанализировать, - это ситуация с Аляской.