Сегодня Самарская губернская дума сразу в двух чтениях приняла закон «О порядке избрания главы городского округа Самара», отменяющий прямые выборы главы областной столицы. А в среду избранный губернатор Самарской области делегировал мэра Самары Дмитрия Азарова в Совет Федерации в качестве члена Верхней палаты Федерального собрания. Вчера же на расширенном заседании региональной Общественной палаты, «заменившим» городской референдум и широкую публичную дискуссию, Николай Меркушкин объяснил, почему он против прямых выборов главы Самары.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Я уверен, что прямые выборы главы Самары имеют мало общего с местным самоуправлением, поскольку мэр по-прежнему является политической фигурой, тогда как жители далеки от решения насущных вопросов. Решить эту проблему и призвана реформа местного самоуправления. Скандалы и противоборство региональных и городских властей в Самарской области были известны далеко за её пределами и зачастую вызывали недоумение. Пока система власти устроена так, что столкновения неизбежны - это никому не во благо.

Меня самого тяготит ручное управление. Лучше будет, если появится самостоятельный, активный, творческий человек, смотря на работу которого, я буду радоваться. И если таких во власти будут тысячи - значит, реформа МСУ состоялась.

Суть реформы состоит в том, чтобы приблизить власть к народу, чтобы любой человек, как говорил президент Владимир Путин, мог дотянуться до неё рукой. Для реализации этой идеи необходимо организовать органы местной власти во внутригородских районах, передать на этот «низовой» уровень часть полномочий и право формировать бюджеты. В этом случае любой житель сможет без проблем обратиться к чиновнику, который будет знать всю специфику территории, иметь возможность помочь своими силами или оперативно связаться с вышестоящим уровнем власти. С этой же целью в Самаре предложено пересмотреть деление на районы.