В первом тайме инициативой и пространством почти беспрерывно владели именитые гости, находящиеся сейчас в глубоком игровом и психологическом кризисе. За первые 45 минут сызранцы отметились лишь хлёстким дальним ударом Алексея Хрущёва, с которым не без труда справился Сослан Джанаев. А вот ростовчане имели сразу пять стопроцентных возможностей забить. Но великолепно играл 35-летний вратарь «Сызрани-2003» Виталий Астахов, выручавший свою команду после ударов в упор Александра Бухарова, Дмитрия Полоза и Максима Григорьева.

Перетерпев первую половину встречи и избавившись от страха перед более классными соперниками, футболисты сызранской команды вчистую переиграли своих соперников во втором тайме. Однако до поры до времени безупречно действовал в рамке своих ворот Джанаев, сумевший справиться с великолепным обводящим ударом со штрафного в исполнении Владимира Друковского. Но самая, на первый взгляд, невероятная сенсация всё-таки случилась. На 80-ой минуте реактивный спурт по флангу Терёхина завершился прострельным навесом и точным ударом головой с четырёх метров набежавшего по центру вратарской Алексея Чуравцева - 1:0!

Ростовчане бросились отыгрываться, но были пойманы на попытке создать искусственный офсайд. Ренат Баратов убежал с мячом с центра поля и издевательски, технично и эффектно перебросил мяч через выскочившего ему навстречу Джанаева - 2:0. А когда на второй компенсированной минуте экс-игрок молодёжки «Крыльев» Валерий Почивалин, мастерски воспользовался проникающей передачей Сергея Симонова и пижонски отправил мяч в противоход голкиперу «Ростова», оформив разгромный счёт 3:0, стадион «Кристалл» заревел от счастья. Болельщики целовались и обнимались друг с другом, подбрасывая в воздух головные уборы, флаги и шарфы. Настоящий карнавал начался и на двух площадках в городе, где на больших экранах шла трансляция этого исторического матча, который комментировал ведущий ток-шоу «Южная трибуна» Сергей Лейбград.

Скромный сызранский клуб преодолел ещё один исторический рубеж и впервые вышел в 1/8 розыгрыша Кубка России, где встретится с оренбургским «Газовиком».

1/16 розыгрыша Кубка России. 24 сентября. Сызрань. Стадион «Кристалл». 3000 зрителей.

«Сызрань-2003»«Ростов»  3:0 (0:0)

Голы: Чуравцев, 80, Баратов, 83, Почивалин, 90+2

«Сызрань-2003»: Астахов, Друковский, Морейес, Лавлинский, Почивалин, Бочаров (Чуравцев, 57), Симонов, Терехин, Хрущев (Уколов, 84), Березун (Пасечник,76), Баратов

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Джанаев, Горе, Дьяков, Ксулу, Бордачев (М.Думбья, 86), Трошечкин, Фатуллаев, Канга (Николич, 84), Григорьев, Полоз (Милич, 68), Бухаров

Предупреждения: Морейес, 63