Руководитель потребительского рынка и услуг Валерий Моргунов заявил, что в 2014 году в Самаре может начаться строительство крематория. Чиновник отметил, что ранее озвученные проекты возведения подобных объектов являются нецелесообразными, а продолжение строительства на кладбище «Рубежное» нерентабельным, так как оно приведет к удорожанию проекта на 30%.

По словам г-на Моргунова, крематорий можно построить за 400 млн руб. В качестве площадки рассматривается территория кладбищ «Самарское» и «Южное».

Бывший директор МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Александр Шатохин рассказал порталу Засекин.Ру о том, почему проект строительства крематория не был реализован раньше.

- Необходим ли Самаре крематорий?

- Крематорий нужен. Эту проблему начал решать еще Георгий Лиманский, но стройку заморозили. Потом при Викторе Тархове проект был выполнен практически на 70% на том же месте, где начинал Лиманский – на кладбище «Рубежном». Потом было остановлено выполнение всей программы по ритуальной сфере – она работала практически два года. В программу же входило проектирование и строительство крематория.

400 млн рублей – нормальная стоимость для такого объекта. Крематорий на «Рубежном» стоил примерно столько же – 380 млн рублей.

Если крематорий построят, то это будет очень выгодно и для граждан, и для муниципалитета, поскольку кремация обходится в три раза дешевле, чем традиционное захоронение. Для муниципалитета наличие крематория хорошо тем, что не нужно много земельных участков, да и содержание кладбищ недешевое – это обслуживание, охрана, землекопы и так далее.

- На Ваш взгляд, удачны ли территории, рассматриваемые под строительство крематория?

- Не знаю, почему посчитали, что достроить крематорий на «Рубежном» будет дороже. Проект, который стоит достаточно дорого, был выполнен на 70%. Там есть подъездные пути и необходимые коммуникации, вопрос по газоснабжению там решен достаточно оригинальным способом – использованием сжиженного газа.

Проект на кладбище «Самарском», выполненный примерно на 70%, заморожен, поэтому данную перспективу считаю очень далекой. Там в свое время муниципалитет через «Спецкомбинат ритуальных услуг» приобрел 265 га земли. 220 га в перспективе планировалось на кладбище «Самарское», которое обеспечило бы население землей на 70 лет.

На «Южном» кладбище возведение крематория реально. Только я не помню, чтобы там была свободная площадка – если только напротив кладбища. Там есть все коммуникации.
В принципе, если проект крематория для «Рубежного» привязать к любой другой площадке, это будет не так дорого и быстро.

- Насколько бизнес ритуальных услуг связан с криминалом?

- В свое время мы активно начали прижимать все коммерческие структуры, поскольку разработанная программа преследовала цель сделать из этого не бизнес, а социальную услугу. Различными постановлениями мы добились того, чтобы любой гражданин имел возможность произвести захоронение по гарантированному перечню за четыре тысячи рублей. Это ударило по всем коммерческим структурам.

Я не могу сказать, что это квалифицируется как криминал, потому что в бытность моей работы в «Спецкомбинате» коммерческих структур, которые бы занимались захоронением и различными ритуальными услугами, в том числе и тем, что по закону и пытались тем, что не положено. Таких фирм насчитывалась больше 50-ти. Конкуренция жуткая, но цены держатся на уровне.

По сравнению с тем, что было два года назад, цены выросли в два раза. Если раньше захоронение стоило примерно 50 тысяч, то сейчас это стоит 120 – 150 тысяч. Если раньше 44 из 45 умерших хоронились на городских кладбищах, то сейчас только 20 из 45 хоронятся в городе, остальных увозят в сельские местности, потому что дорог и земли нет