Мэра Самары Дмитрия Азарова, избранного на состоявшемся вчера в Москве съезде Всероссийского совета местного самоуправления председателем этой организации, отправляют защищать интересы Самарской области в Совете Федерации в качестве члена Верхней палаты Федерального собрания. Проект закона «О порядке избрания главы городского округа Самара Самарской области», внесённый Николаем Меркушкиным и отменяющий прямые всенародные выборы мэра Самары, Самарская губернская дума примет сегодня. Эту ситуацию в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Самаре» прокомментировал Олег Сысуев.

Олег Сысуев, первый заместитель председателя «Альфа-Банка», бывший мэр Самары (1991-1997 гг.), дважды (5 июня 1994 г. и 1 сентября 1996 г.) побеждавший на всенародных выборах главы Самары:

- К отмене прямых всенародных выборов мэра Самары я отношусь резко отрицательно. Объясню, почему. Сейчас, естественно, везде такое поветрие, везде отменяются прямые выборы, везде назначаются сити-менеджеры, полнейшим образом осуществляется организация вертикального влияния губернских властей над местными и так далее. Это всё, в общем, понятно с точки зрения обывателя и с точки зрения людей, которые работают на местах. В данном случае я вряд ли буду сильно критиковать губернатора Меркушкина Николая Ивановича. Почему? Потому что думаю, что, если вернуться к нашему времени полной демократии, то хотел бы напомнить, что тогда я, в общем, вполне себе, как я считаю, демократично, всенародно избранный мэр вполне недемократично совмещал должности мэра города, главы администрации и председателя Городского совета. Думаю, что, если бы Константину Алексеевичу Титову, вполне себе демократичному губернатору, как вы помните, позволили бы ввести институт сити-менеджеров в тот период, он с удовольствием бы это сделал на 100%. Люди, которые работают в местной региональной власти, они сейчас, собственно, озабочены сиюминутными своими обязательствами, да? У них плохой бюджет, они хотят, чтобы их команды выполнялись, они хотят, чтобы была вертикаль власти, чтобы было понятно, кто кому подчиняется, кто за что отвечает. Всё это понятно.

Отмена выборов мэра - это, вообще говоря, серьёзный фундаментальный удар по демократическому развитию страны. И здесь губернаторы, и, так сказать, представительные органы власти региональной, они ни при чём. Здесь не понимают стратегии развития нашего государства верховные власти. Верховные власти, которые находятся в Москве, которые принимают законы, которые позволяют это делать. Мне кажется, что эти власти, они не понимают, как государство должно развиваться. Они, в общем, хорошо понимают, как оно должно «менеджироваться» в данном конкретном случае, пытаясь влиять на все процессы вручную, а назначение мэров позволяет этот делать, влиять на процессы вручную, но как должно развиваться государство в долгосрочной перспективе, каким оно должно быть и какими должны быть люди в этом государстве - этого они не понимают. Так вот если не будет всенародного участия людей в выборах, то люди так и останутся отстранёнными от власти, так и не будут выявляться яркие личности, которые смогли бы в конкурентной борьбе на основе прямых выборов заявить своё право на власть, так мы и останемся серой массой, которая будет представлять из себя вертикаль на всех уровнях от посёлка до верховной власти.

- Нам объясняют, что местное самоуправление в Самаре просто «спустится» до городских районов...

- Вы что, хотите сказать, что у нас будет выбираться персонально ответственный человек в городских районах? Нет, конечно. У нас не будет, как это было когда-то в Лондоне, выборов глав городских районов. У нас будут выборы каких-то там представителей в районах, у которых, в общем, компетенции практически никакой не будет. Они будут представлять из себя не большие, но среднего размера груши, которые будут призваны для того, чтобы себя подставлять, для спускания пара у местного населения. Они будут решать какие-то свои мелкие вопросы, как депутаты. Мы же всё это проходили. Мы всё это проходили - у нас были районные советы по восемьдесят-девяносто человек. Все мы это помним. И помним постановление по поводу того, чтобы все недра, и земля, и птицы, летающие над территорией такого-то района, принадлежат народу. Всё это полная ерунда. Это на самом деле такая, я бы сказал, ширма. Это способ как бы демократический. На самом деле он как бы ретуширует абсолютно жёсткую вертикаль власти.

- Если бы выборы мэра Самары сохранились, вы бы выдвинули свою кандидатуру?

- Нет. По объективным причинам. Потому что я не мотивирован. И уже пожилой человек, что называется. Но уверяю вас, что прямые выборы дали бы возможность увидеть очень много талантливых людей, коих, я не сомневаюсь, в Самаре огромное количество, людей, которые хотят себя проявить. И у них бы точно были какие-то новые идеи, и они бы точно были неравнодушны и мотивированы.

- Между тем, как формировался бюджет Самары в течение вашего правления и как он формируется сейчас, есть различия?

- Конечно, есть различия. Я не могу вам постатейно сказать... Ясно одно - в России с течением времени произошёл переворот на сто восемьдесят градусов. Если раньше на местах оставалось 70% собранных денег, 30% уходило, то сейчас наоборот. И вы знаете, что полномочия местного самоуправления с конца девяностых лет каждые два-три года забирались. Поэтому все эти органы, они на самом деле представляют из себя ширму. Если уж делать власть, то её надо выбирать всенародно, надо определять чётко её компетенцию и давать на эту компетенцию источники, с которыми бы эта власть работала и которые она бы развивала. Всё очень просто, всё давно уже пройдено. Не мы первые, не мы последние. Слушайте, это так уже банально - рассуждения на эту тему. Я не понимаю, почему наши верховные правители так этого боятся, почему они не понимают этого? Это какой-то для меня большой секрет.

- Получается, что эпизод, когда выборы губернатора были отменены, потом возвращены, а теперь губернатор отменяет выборы мэра, - это частный эпизод того, что мы не знаем, куда идти?

- Понимаете, губернатору, конечно же, удобнее, чтобы мэр был каким-то образом управляем и подотчётен – это абсолютно точно. Тем более это удобно сейчас, когда региональные бюджеты будут испытывать серьёзнейшие проблемы в связи с событиями в макроэкономике, в связи с тем, что нефть падает, бюджет не наполняется, обязательства огромные, которые были рождены после последних выборов президента Российской Федерации и которые легли полностью на плечи региональных властей. Поэтому, конечно, губернатору удобно, чтобы мэр был управляем и отчитывался перед ним каким-то образом.

- Мог бы Николай Меркушкин не отменять выборы мэра? Или у него не было выбора?

- Некоторые губернаторы, несмотря на федеральное поветрие, могли бы не отменять выборы мэров, если бы они, губернаторы, отвечали по-настоящему за судьбы России и думали бы, так сказать, масштабнее. Сейчас время такое, что у них этого никто не просит - думать о судьбах России и думать помасштабнее. Их заставляют решать очень конкретные ежедневные задачи в условиях сокращающегося бюджета, вот и всё.