Торжественная церемония инаугурации избранного губернатора Самарской области завершилась в 15:30 в большом зале театра оперы и балета.

После патетического марша и гимнов России и губернии Николая Меркушкина с оперной сцены поздравили заместитель полпреда в ПФО Алексей Сухов, отметивший непростую военно-политическую обстановку, митрополит Сергий, благословивший Николая Ивановича на новые деяния, представитель правительства Республики Мордовия, со слезами на глазах признавшийся, что мордовский народ отдал Самарской области своего лучшего человека, саранская чемпионка мира по спортивной ходьбе, отметившая выдающиеся заслуги Меркушкина перед отечественным спортом, заместитель Акима Западно-Казахстанской области, выразивший готовность вечно дружить и сотрудничать, глава Сакского района республики Крым Александр Овдиенко, передавший губернатору поздравления и приветы от Сергея Аксёнова и Владимира Константинова.

Затем настал черёд деятелей областного значения. Ректор медицинского университета Геннадий Котельников попросил Николая Меркушкина поберечь своё драгоценное здоровье и сходить в отпуск вместе с супругой Таисией Меркушкиной. Альвар Бульхин сказал Меркушкину огромное спасибо за всё, что он «натворил, в хорошем смысле слова, в Самарской области за два года».

А глава Хворостянского района Самарской области вручил Николаю Ивановичу каравай и с гордостью отметил, что его земляки уже опередили Мордовию – там у Меркушкина было 98%, а в Хворостянке 99%.

Николай Меркушкин в ответном слове попросил всех не расслабляться. Он напомнил собравшимся на праздник депутатам, чиновникам, мэрам, священнослужителям, бизнесменам, деятелям культуры и науки, а также блогерам, что Запад пытается поставить нас на колени, сделать марионетками, чтобы мы жили по рекомендациям из-за кордона. А поэтому надо пересмотреть своё отношение к работе, ведь у нас будут более сложные финансовые условия. Отступать некуда, за нами Москва. Мы должны лидировать в мире, а не то с нами сделают то, что делали с Советским Союзом. Но костяк промышленности, с которой мы выиграли Великую Отечественную войну, в Самаре сохранился. И мы сможем подняться. И современно управлять, и поднимем промышленность и село. У нас такое большое село. Рождаемость в селе растёт так, как ни в одном регионе. Не сделаем наше село передовым – Бог не простит.

Зал встретил напутственные слова губернатора Самарской области долгими и продолжительными аплодисментами, несколько раз переходящими в овации.