На сфотографированной Матвеевым первой странице проекта закона «О порядке избрания главы городского округа Самара Самарской области» с пометкой «Внесён губернатором Самарской области» говорится, что после принятия этого документа «Глава городского округа избирается представительным органом из своего состава и исполняет полномочия председателя представительного органа городского округа». Документ депутатам представил после обеда в понедельник председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. 

Согласно первым двум статьям этого проекта, «настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования. Устав городского округа подлежит приведению в соответствие с настоящим законом в течение трёх месяцев со дня вступления в силу настоящего закона. Установленный настоящим законом порядок избрания главы городского округа применяется после истечения срока полномочий главы городского округа, избранного до дня вступления в силу настоящего закона. Со дня вступления в силу настоящего закона выборы главы городского округа не назначаются и не проводятся».

Напомним, что полномочия действующего мэра Самары Дмитрия Азаров истекают в сентябре 2015 года, а сам градоначальник по-прежнему является одним из двух кандидатов в члены Совета Федерации от вновь избранного главы региона Николая Меркушкина.