Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова.

Целесообразность введения налога с продаж была главной темой вчерашнего совещания, которое провёл Владимир Путин. Официальных комментариев президента и представителей его администрации после заседания не последовало. Однако в четверг утром  пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил «Газете.Ru», что решение по вопросу введения налога с продаж может быть рассмотрено на заседании 18 сентября.

Напомним, что по оценками Министерства финансов, возвращение этого налога позволит местным бюджетам получить в 2015 году 194,8 млрд рублей, в 2016 году объем поступлений возрастёт до 210,7 млрд рублей, в 2017 году — до 230 млрд рублей. Одновременно эксперты предупреждают, что введение этого налога неизбежно спровоцирует моментальный рост инфляции, минимум в 3-5% и напрямую ударит по мелкому и среднему бизнесу, а также по значительной части населения.

Министерство экономического развития не поддерживает инициативу возвращения налога с продаж одновременно с НДС, против возвращения налога выступил и Центробанк.