ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» заключил контракт с Роскосмосом, стоимостью 12,009 млрд рублей, на изготовление и поставку 17 ракет-носителей. Примечательно, что еще в начале мая сумма контракта составляла 10,85 млрд рублей, однако через две недели она выросла почти на 1,5 млрд. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель комитета по промышленной политике «Союза работодателей Самарской области» Геннадий Кулаков.

- С чем может быть связано такое резкое повышение стоимости?

- Ничего резкого здесь нет. Это же всего 20%. Мы же говорим не только о количестве изделий, надо учитывать и новые функциональные требования, которые к ним предъявляются, новые задачи, которые они должны решать. Нужно учитывать, что это очень сложный технологический продукт и изменение стоимости госконтракта на 20% - это небольшой прирост. Другое дело, что это потянет за собой более ответственное отношение исполнителя, но радикально это не меняет положение дел на заводе.

- По сути, «ЦСКБ-Прогресс» является единственным поставщиком подобных ракет-носителей. Может быть, что сумма контракта была пересчитана на конкретного поставщика?

- Да, возможно и такое. Ведь в контрактах не всегда учитываются все расходы производителя, поэтому они пересчитываются.

- В каком состоянии находится сейчас завод?

- Завод находится, как говорят в таких случаях, на «боевом дежурстве». Там идёт планомерное техническое перевооружение. Надо бы быстрее, но программы по перевооружению есть, есть система подготовки кадров, есть продуманная система планирования постановки и разработки новых изделий. Я знаю, что представители предприятия регулярно бывают в Москве и защищают свои новые проекты. Всё идёт в направлении, которое говорит, что предприятие динамично развивается.