Экс-руководитель департамента строительства и архитектуры Самары Александр Бурнаев прокомментировал для портала Засекин.Ру новость о том, что ЗАО «Волгоспецстрой» отказалось от планов инвестирования в развитие и благоустройство парка им. Юрия Гагарина. Его развитием займётся горадминистрация.

- Как это повлияет на судьбу парка?

- Никогда у муниципалитета не хватит сил, чтобы должным образом обустроить парк. Дело в том, что я в своё время был руководителем службы безопасности парка им. Ю. Гагарина, и я знаю, что никакими полумерами его не спасти. Была нормальная идея – отдать его по концессиональному соглашению, чтобы бизнесмены вкладывали в него деньги и получали прибыль.

- Почему компания отказалась от инвестиций?

- На сегодняшний день политика мэра такова, что вложение денег в парк не гарантирует их возврат. И если Чигинёв не поверил мэру, что он сможет вернуть деньги, то о чём тогда дальше говорить. Ради Чигенёва всеми правдами и неправдами от туда выжили Гнездилова, но на сегодняшний день не смогли чётко сформулировать, на какой период времени ему отдают парк и не смогли гарантировать возврат средств.

- В городском бюджете на этот год запланировано 50 млн рублей на развитие парка. Как вы оцениваете эту сумму?

- 50 млн рублей хватит только на то, чтобы восстановить покрытие и поставить кое-где урны. Принципиального в парке за эти деньги ничего не изменится. Сравните с реконструкцией набережной – туда миллиардные вложения идут. Сумма вложений в парк должна быть соотносима с реконструкцией набережной. Вкладывать деньги нужно, в первую очередь, в аттракционы. Они должны быть серьёзными, на уровне Диснейленда.