Начавшееся публичное возвращение в большой бизнес создателя и бывшего бенефициара «ВБМ-групп» Андрея Ищука может затормозиться. Помешать этому могут самарские силовики и владельцы «ВБМ-групп». С подачи последних первые возбудили уголовное дело по факту вывода с самарского завода «Волгабурмаш» активов на сумму более 100 млн руб. в период 2008-2010 годов. Дело, если оно получит развитие, может затронуть людей, через которых работал и работает Андрей Ищук. Сам Андрей Ищук заявил, что о возбуждении данного уголовного дела ему ничего не известно. Об этом сообщает «Самарское Обозрение».

Бывшего владельца «ВБМ-групп» и экс-сенатора Андрея Ищука, который в 2009-2010 годах свел бизнес-присутствие в регионе до минимума, правоохранители считают автором теневых схем по выводу активов предприятия на подконтрольные ему офшоры. Случайно или нет, прессинг силовиков в отношении управленцев из команды Ищука совпал с действиями самого бывшего сенатора, демонстрирующими его намерения вернуться в региональный бизнес Самарской области.

.

Недавно управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Самарской области провело проверку по факту хищения активов ОАО «Волгабурмаш» его бывшими управленцами. Инициаторами проверочных мероприятий ГУ МВД выступили новые собственники предприятия – летом 2011 года ОАО «Волгабурмаш» и ОАО «ВБМ-групп» перешли под контроль принадлежащей Вадиму Егиазарову, Александру Швидаку и их партнерам группы Lavenco.

.