Целенаправленное осквернение портретов Андрея Макаревича на многочисленных афишах, расклеенных по Самаре, завершилось отменой концерта знаменитой рок-группы в областной столице. Сегодня пресс-секретарь «Машины времени» Антон Чернин непосредственно подтвердил «Засекину», что намеченное на 19 сентября выступление группы во Дворце спорта ЦСК ВВС не состоится. Согласно официальной версии, это произошло по техническим причинам - в последний момент вдруг выяснилось, что местные организаторы концерта не сумели справиться с новым техническим райдером группы. Однако практически все поклонники творчества «Машины времени», равно как и независимые наблюдатели, связывают отмену концерта с гражданской позицией Андрея Макаревича и непрекращающейся травлей музыканта после его выступления 12 августа перед детьми беженцев в освобождённом украинской регулярной армией городе Святогорске Донецкой области Украины.

Антон Чернин, пресс-секретарь группы «Машина времени»:

- Концерт отменён по техническим причинам. Дело в том, что в этом году «Машина времени» едет в тур не с той программой, с которой она ездила в последние пять лет, а с новой, посвящённой сорокапятилетию, - с той, которую показывали в мае в Москве, а в июне в Петербурге. И там принципиально другое количество и звука, и света, и экранов, и всего. И, видимо, площадка просто не потянула технический райдер. Так что группа постарается приехать в Самару как можно скорее, но везти в город что-то худшее, чем в Москву или в Петербург, мы, конечно, не станем. При этом намеченный на 26 ноября концерт Андрея Макаревича в ресторане «Максимилианс» в силе.

- Наблюдатели связывают отмену концерта с травлей Андрея Макаревича...

- Если бы дело действительно было в политике, тогда, наверное, отменили бы оба концерта. С политикой тут нет никаких связей. Отмена концерта случилась в Самаре и в Нижнем Новгороде. В Нижнем Новгороде на эту дату поставили выступление группы «Воскресенье». У них тоже гастрольный тур, просто без света и без экранов, всё гораздо скромнее.