Начало встречи откровенно разочаровало и бросило в полудрёму около семи тысяч болельщиков, продолжающих поддерживать свою команду и в первом дивизионе. Тридцать минут гости откровенно «сушили» игру и тянули время, вынуждая хозяев поля сбиваться на силовой и бессобытийный рисунок матча. Достаточно сказать, что в первые полчаса самарцы нанесли по воротам соперника всего три удара, не представлявших для голкипера калининградцев Георгия Шелия  особой угрозы.

Из-под оборонительной липкой паутины «Балтики» команда Веркаутерена выбралась лишь на 30-ой минуте, когда пробивать штрафной удар метров с 25-ти, назначенный за снос Алана Чочиева, подошёл капитан «Крыльев» Иван Таранов. Он несильно подсёк футбольный снаряд, стенка обороняющихся неожиданно рассыпалась, и Шелия, не угадавший направление полёта мяча, который опускался почти по центру ворот, пропустил нелепый и досадный гол. 1:0.

После этого хозяева поля наконец-то сбросили с себя оцепенение и начали играть раскованно. Теряя мяч, самарцы моментально накрывали калининградцев высоким прессингом, заставляли соперников постоянно ошибаться и паниковать. К сожалению, чёткой, простроенной игры в нападении и замысловатых, оригинальных комбинаций в исполнении игроков своей команды болельщики не увидели. Зато по достоинству оценили индивидуальные действия и кураж Дениса Ткачука, Алана Чочиева и Георгия Габулова. Вот только от завершения спонтанных и быстрых атак хозяев поля сначала хотелось смеяться, а потом и плакать. До перерыва дважды Ткачук из убойных позиций попадал в молоко, а затем Чочиев вместо того, чтобы удвоить счёт, невероятным образом умудрился пробить в штангу.

Во втором тайме на поле по-прежнему была только одна команда. Ничего кроме трёх-четырёх неторопливых вылазок и полумоментов гости до конца игры у ворот Вавилина так и не создали. А вот самарцы продолжали поражать публику анекдотической расточительностью.

На 50-ой минуте Денис Ткачук принял мяч на грудь в чужой штрафной площади, развернулся и с пяти метров пробил точно во вратаря. На 61-ой минуте Делькин от линии поля максимально удобно откатил футбольный снаряд Георгию Габулову, который с девяти метров умудрился промахнуться мимо уже абсолютно пустых ворот. На 67-ой минуте во время прострела голкипер Шелия столкнулся с собственным защитником, но снайпер Ткачук сделал невозможное - Денис с двух метров пробил прямо в распластанного на газоне кипера «Балтики». Ещё дважды под хохот трибун из выгоднейших положений не смог забить Елисеев, потом Чочиев, а потом снова Ткачук.

Обычно такой футбол в духе старика Хоттабыча плохо кончается для тражир. И на 82-ой минуте расплата едва не последовала. В кои-то веки у калининградцев получилась быстрая контратака, завершившаяся опасным прострелом, и, к счастью, на редкость неточным ударом форварда «Балтики» с пяти метров. Правда, с весьма и весьма острого угла.

Шоу мазил решил прекратить вдоволь напромахивавшийся Денис Ткачук. За пять минут до финального свистка он откликнулся на подачу Дмитрия Ятченко и с линии вратарской площади головой вколотил мяч в девятку гостевых ворот. 2:0.

Стоит добавить, что стартовому свистку в воскресенье предшествовала минута молчания в память о погибшем 29 августа в автокатастрофе председателе Самарской областной федерации футбола Владимире Кейлине.

7 сентября 2014 года. Самара. Стадион «Металлург». 6 800 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) - «Балтика» (Калининград) 2:0 (1:0)

Голы: Таранов, 30', Ткачук, 86

«Крылья Советов»: Вавилин, Телес, Таранов, Цаллагов, Концедалов, Ятченко, Ткачук, Елисеев (Палиенко, 90'), Габулов, Чочиев (Симайс, 90'), Делькин (Померко, 83')

«Балтика»: Шелия, Овсиенко, Цуканов, Запрудских, Васильев (Пасько, 89'), Зинович, Каленкович, Плопа, Гелоян, Алексеев (Гацко, 46'), Минченков (Панюков, 55')

Голы: Таранов, 30', Ткачук, 86'

Предупреждение: Ятченко, 77'