Координатор общественного совета ПФК «Крылья Советов» Сергей Лейбград прокомментировал для портала Засекин.Ру подписание полузащитником Антоном Бобром годичного контракта с ФК «Мордовия».

- Как болельщики «Крыльев Советов», на Ваш взгляд, воспримут потерю такого футболиста, как Антон Бобёр?

- Я бы разделил этот вопрос на две части. Во-первых, Антон Бобёр - знаковая фигура для команды и болельщиков. В «Крыльях» он стал футболистом премьер-лиги, из «Крыльев» получал приглашение в национальную сборную. Его рекорд по числу игр за «Крылья» в российской истории уже вряд ли кем-то будет побит. Антон провёл за наш клуб 12 сезонов, стал настоящим самарцем, здесь у него семья. Болельщики помнят, что он бронзовый призёр чемпионата России, один из героев «страшного» сезона 2005 года. Его гол в ворота голландского «АЗ» до сих пор считается одним из самых красивых. После всех потрясений, скандалов и мучительных спасений - в основном составе «Крыльев», не считая запасного вратаря Дениса Вавилина, сейчас нет ни одного собственного «долгожителя». Бобёр был последним. С этой точки зрения, руководство клуба должно было сделать всё, чтобы сохранить этого футболиста в команде.

С другой стороны, современный российский футбол – это циничный бизнес и коммерция. Антон и раньше уезжал на просмотр в другие команды и подумывал об уходе из «Крыльев». Я знаю, что «Крылья» ему предложили новый контракт, условия которого несколько выше, чем в прежнем. Но Антон предпочёл «Мордовию», где практически сразу согласились на его условия. Особенно после того, как он сделал хет-трик в товарищеском матче за «Мордовию» против «Нефтчи». Я считаю, что в произошедшем виноваты обе стороны – и руководство «Крыльев», не сумевшее удержать Антона, и сам Антон, покинувший команду, с которой связана вся его футбольная жизнь.

- Уход Бобра ослабит «Крылья Советов» накануне нового сезона?

- Я думаю, что уход Антона, прежде всего, имеет психологическое, символическое значение. Он, конечно, очень надежный, полезный и универсальный футболист. Но не звезда. И заменить его, конечно, можно. Жаль, что в команде не останется ни одного футболиста, чьё имя связано исключительно с «Крыльями». Я надеюсь, что самарский клуб, не сумевший удержать Бобра, подпишет контракт с воспитанником самарского футбола и игроком молодежной сборной России Артёмом Делькиным, который сейчас на просмотре в команде. Понятно, что игру «Крыльев» ныне определяют Сергей Веремко, Сергей Корниленко и другие приезжие футболисты, но провинциальный большой футбол не может быть без региональной составляющей. Потому что футбол в России пока еще никакой не бизнес, а сверхзатратный социальный проект…