Несмотря на угрозы застройщиков завалить мэрию судебными исками и скандалы на публичных слушаниях, коллегия администрации Самары под председательством главы города Дмитрия Азарова утвердила в среду проект новых Правил застройки и землепользования, приняв решение направить документ на рассмотрение в Думу городского округа Самара. Проект новых Правил, прошедший скандальные слушания 9 января 2014 года и неожиданно отправленный из-за более 500 замечаний граждан на доработку мэром Самары, будет утверждён фактически в прежнем виде. Однако Азаров уверен, что этот документ отработан предельно качественно, а его обсуждение продолжится в городской Думе.

Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара:

- То, что мы делали эту работу не наспех, создало условия для качественной отработки документа. К работе были привлечены лучшие специалисты Самарской области, эксперты из других регионов. Предварительно высокую оценку Правила получили еще зимой этого года на общественных слушаниях. Главная задача была привести Правила в сооответствие с существующим Генпланом, картой зонирования. При этом департамент строительства и архитектуры вместе с разработчиками очень продуманно подошёл к целому ряду аспектов, которые вызывали беспокойство горожан в том виде, как они были отражены в Генплане. Примером такой работы можно привести озеро Гатное в Куйбышевском районе. В Генеральном плане эта территория отведена под жилую застройку. Но в ходе корректировки в проекте Правил по этой территории был предусмотрен особый регламент, который препятствует любому строительству без разработки комплексного документа планировки территории и учета экологических особенностей и широкого общественного обсуждения.

При том, что Правила были хорошо проработаны, в ходе слушаний от юридических и физических лиц поступило большое количество обращений, и мы взяли полгода на их отработку. Этот срок оказался не избыточным. Педантично по каждому обращению департамент вместе с проектировщиками отработал все вопросы. Сегодня мы подходим к финалу этой работы. Но это не значит, что обсуждение проекта Правил завершено. В Думе будет проведена дополнительная серьёзная работа по оценке каждой территории города и пункта Правил.