Как сообщает официальный сайт региональной прокуратуры, следственным отделом по городу Самаре следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы муниципального района Волжский Самарской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, «обвиняемый, зная, что обеспечение электроснабжением прилегаемой территории озера Тополевое, а также самого озера является дорогостоящим», принял решение провести линию электропередач на средства МУП Волжского района. По указанию Брызгалова в период с 2005 по 2007 год МУП Волжского района заключил договоры подрядов на проектирование и строительство электроснабжения водозабора технической воды на котельную № 4 поселка городского типа Смышляевка без согласования договоров с учредителем предприятия - администрацией Волжского района Самарской области. На строительство были потрачены бюджетные средства в размере не менее 530 тысяч рублей.

Кроме того, бывшему главе района инкриминируется передача в аренду земельного участка общей площадью 102 тысячи кв.м. с находящимся на нём озером в пользование сроком на 49 лет обществу с ограниченной ответственностью, генеральным директором которого являлся сын обвинемого. В последствии отец и сын Брызгаловы стали использовать указанную линию электропередач для обеспечения энергоснабжением строительства объектов на указанном земельном участке, а в дальнейшем и самих строительных объектов, а также озёра и прилегаемой к нему территории.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

Прокуратура утверждает, что «следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Самарский областной суд для определения подсудности и дальнейшего рассмотрения по существу».