Юрист, политолог Юрий Эйрих прокомментировал для Засекин.Ру назначение помощника вице-премьера России Дмитрия Козака Сергея Крайнева на пост министра энергетики и ЖКХ Самарской области.

- Видна попытка нового губернатора привлечь новых людей, чтобы освежить ситуацию в регионе. Конечно, насколько эффективно новый министр будет работать сегодня сложно судить. В любом случае должны быть перемены. Будем надеяться, к лучшему.

Тем более в сфере ЖКХ, в которой никаких достижений в Самарской области не было. Взять даже Самару – никаких вложений в сферу ЖКХ в принципе. Газопроводы, водопроводы и проч. и проч. - все было построено в советское период. Ничего нового не сделали.

Система управления многоквартирными домами сложилась по коррупционной схеме. На базе бывших МУПов создаются какие-то управляющие компании, которых никто не выбирал. И вдруг они начинают управлять этими многоквартирными домами. Цена коммунальных услуг достаточно высокая, а эффективность неудовлетворительна. Уже не говоря про капитальный ремонт и прочее…

Сфера ЖКХ, безусловно, одна из самых проблемных. Вопрос ЖКХ обозначен на федеральном уровне, и ЕР (особенно во время выборов) критикуют именно за сферу ЖКХ. Это весьма болезненный и действительный вопрос для граждан. Назначение министра, я думаю, призвано эту чувствительную сферу приободрить. Будем надеяться на изменения к лучшему.