Председатель комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков заявил, что цены на цельное молоко в Самарской области после введения «продовольственного эмбарго» выросли на 34,3%.

Николай Панков, председатель комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам:

- В наш комитет постоянно поступает информация о ситуации на продовольственном рынке, о средних ценах сельхозпроизводителей и перерабатывающей промышленности после 11 августа. В целом положение нормальное, но ситуация в ряде регионов тревожит.

По данным на 27 августа в Брянской области, которая является одним из основных производителей картофеля, средние цены на него почему-то выросли сразу на 40%. В Орловской области картофель подорожал на 14,3%, в Псковской - на 21%.

Куриное мясо в Томской области за этот период стало дороже на 25,2%, в Северной Осетии - на 23,3%, в Калужской области - на 22,4%.

Трудно объяснить, чем вызван взлёт цен на цельное молоко в Самарской области сразу на 34,3% и на сырое молоко в Адыгее на 33,3%.

Мы не оставим эти негативные тенденции без внимания и будем добиваться привлечения к ответственности тех, кто воспользуется ситуацией в корыстных целях, - подчеркнул Панков. - Комитет принял решение усилить контроль за ценообразованием в регионах и при резком подорожании продовольствия обращаться в различные муниципальные и областные органы с требованием остановить ценовой произвол.