Напомним, что по версии следствия, в период с февраля 2012 года по март 2013 года братья Зуевы и директор театра Михаил Ушаков похитили 106 млн. 200 тыс. рублей, принадлежащих ОАО НК «Роснефть». Средства поступили на расчетный счёт театра, открытый в Волжском социальном банке, после заключения фиктивного договора между ОАО НК «Роснефть» и АНО «Молодёжный театр Лайт» и представления фиктивного отчёта о якобы выполненных работах. В целях обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества был наложен арест на имущество обвиняемых и их родственников.

Отметим, что у независимых наблюдателей вызывает сомнения поведение «пострадавшей стороны», банковских работников и посредников, якобы невольно ставших жертвами мошеннической схемы. Некоторые эпизоды дела характеризуют ответственных представителей глобальной нефтяной компании «Роснефть» и банкиров как людей невероятно наивных, сентиментальных, а порой и слабоумных. Особенно впечатляет эпизод с посредником, не знавшим о преступных планах Зуевых и Ушакова, который обналичил для них 50 миллионов рублей за вознаграждение в тысячу рублей.

Всем трём обвиняемым инкриминируется преступление по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Андрей Зуев до вчерашнего дня содержался в СИЗО, а его брат и Михаил Ушаков сразу оказались под домашним арестом.

Как сообщает trkterra.ru, вчера адвокаты обвиняемых заявили, что не была проведена экспертиза почерка братьев Зуевых и нет детализации телефонных переговоров подсудимых. В связи с этим они потребовали вернуть дело прокурору для исправления допущенных следствием нарушений. «Во время предварительного расследования было изъято множество документов и материалов, которые, на взгляд защиты, реабилитируют обвиняемых, но при этом следствие их к материалам дела не приобщило», - подчеркнул адвокат Михаила Ушакова Владимир Рахманов.