Об этом со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики сообщает «Понедельник.info». Так, по официальным данным за минувшую неделю в области выросли цены на говядину на 1,21%, свинину - на 3,63%, куры - на 2,78%, В то же время средний рост цен в среднем по России оказался заметно ниже:  на говядину он составил 0,2%, на свинину – 0,5%, курица подорожала на 0,9%.

В Федеральной антимонопольной службе отмечают, что «растущие цены на мясную продукцию можно объяснить эмбарго и неполным импортозамещением, а в росте цен на мясо птицы можно подозревать недобросовестные действия». В свою очередь, представители губернских торговых сетей связывают тенденцию роста цен на мясо птицы с ответными санкциями правительства по запрету на импорт замороженной свинины и говядины, которые вызвали переход производителей полуфабрикатов на мясо птицы. Это спровоцировало рост цен в оптовом сегменте и повлияло на розничные цены. Внутренних причин для подорожания куриного мяса, как утверждают ритейлеры, нет, но запрет спровоцировал дефицит и, как следствие, ценовые спекуляции в регионах, не обеспечивающих себя самостоятельно.

Однако, несмотря на значительный рост цен, покупатели не увеличивают расходы на продукты. До введения так называемых продуктовых санкций стоимость продуктовой потребительской корзины в Самарской области составляла 4 058 рублей, а на прошлой неделе выросла лишь до 4 070 рублей.