«Лада» завершает предсезонную подготовку и после долгого перерыва возвращается в элиту коммерческого хоккея. Сегодня полностью переформатированная тольяттинская хоккейная команда, ставшая вторым после футбольных «Крыльев» дорогостоящим спортивным проектом губернии, стартует на турнире на приз губернатора Свердловской области «Каменный цветок» в Екатеринбурге. В среду в 13:00 тольяттинцы сыграют с ханты-мансийской «Югрой».Турнир в Екатеринбурге продлится до 31 августа. А уже 4 сентября в первом матче регулярного сезона в Континентальной хоккейной лиге «Лада» примет в своём новом ледовом Дворце, по-прежнему нуждающемся в дополнительных ремонтных работах, ту самую «Югру», с которой сегодня начнёт борьбу за «Каменный цветок» свердловского губернатора. Сергей Светлов в целом доволен настроем и составом своей команды.

Сергей Светлов, главный тренер ХК «Лада»:

- Команда хорошо настроена. У нас еще есть время до начала чемпионата. Предстоит участие в турнире «Каменный цветок», который пройдет в Екатеринбурге. Это очень хороший турнир. Так что к сезону готовимся серьёзно, думаю, порадуем болельщиков своей игрой.

У нас был двойной сбор: десять дней в Италии, десять – в Швейцарии. Результатом подготовки я очень доволен. Сыграли подготовительные игры, приняли участие в турнире, выступили довольно неплохо, видно, что команда прибавляет с каждой игрой. Много молодых ребят в команде, и виден процесс их прогрессирования.

Меня радует, что ребята, которые здесь выросли, с удовольствием возвращаются. В Тольятти с большим хоккеем был перерыв, и возвращение в элиту - это результат больших усилий и города, и губернатора, который решил вопрос и с «Лада-Ареной», и с возвращением «Лады» в КХЛ. Если ребята едут домой, значит, они любят свой город и будут за него играть и забивать голы.

На этот сезон задача минимум - попасть в плей-офф. Мы ставим перед собой высокие цели и готовимся к выполнению больших задач. Настраиваем ребят, что они пришли не просто посмотреть, как в КХЛ играют, а быть лучшими и готовиться к каждой игре, потому что важно каждое очко и каждый гол. Будем стараться показывать хорошую игру.

Мы прилично укомплектовались, у нас есть плеяда молодых конкурентоспособных ребят. Сформировали шесть пятерок, пять из них планируем оставить у себя, одну командировать в «Ариаду», чтобы молодые проходили практику. На данный момент у нас все линии укомплектованы. Возможно, во вратарской зоне будут какие-то изменения, там есть моменты, на которые нужно обратить внимание, но у нас ещё есть время.