Наша губерния продолжает укреплять своё лидерство в Приволжском федеральном округе по числу беженцев с Украины. Сегодня на железнодорожном вокзале областной столицы встретят и отправят в пункты временного приёма ещё 280 граждан этого сопредельного с Россией государства. По данным на 20 августа в Самарской области находятся 4440 беженцев, в том числе 1384 детей и 2590 трудоспособных граждан.Вчера врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов заявил, что 546 из них трудоустроены.Вчера же в ходе своей пресс-конференции Лилия Галузина сообщила, что 1 сентября самарские школы должны принять порядка 300 детей, прибывших с Украины. 

Лилия Галузина, руководитель департамента образования администрации Самары:

- Безусловно, все дети с Украины будут учиться и всех детей в школах ждут. Мы понимаем, что у родителей может не быть полного перечня документов на ребёнка, но достаточно свидетельства о рождении. Мы договорились с директорами, что среди детей будет проведен небольшой мониторинг – собеседование, чтобы понять уровень знаний и владения русским языком, чтобы определить ребенка в соответствующий класс, где ему было бы комфортно обучаться.

Всего у нас проверено и принято 159 школ города. На сегодняшний день есть два здания, которые находятся на капитальном ремонте. Это школа № 81, по которой торги уже состоялись, подрядчик вышел на объект. 1 сентября 2015 года двери этой школы откроются для учеников. Пока, как и в прошлом году, ученики обучаются в других образовательных учреждениях. Вторая школа – это школа №35 в Советском районе. Возможно, что 1 сентября школа все же откроет двери для учеников, но пока мы начнём образовательный процесс в не полностью отремонтированном здании. Будет отсечен блок, где находится актовый, спортивный зал и пищеблок – они будут ремонтироваться до октября, а учебные классы уже будут готовы. Вопрос с горячим питанием решён, его будут привозить. Работы по завершению ремонта будут проходить во внеурочное время, а также в выходные дни.