Отметим,что Алексей Митрофанов пока не может быть допрошен в рамках резонансного уголовного дела об убийстве бывшего совладельца сети магазинов «Горилка» Олега Дергилёва. Митрофанов находится на лечении за границей, предположительно в Хорватии, и, по информации радио «Эхо Москвы», не исключено, что его объявят в федеральный розыск.

Напомним, что Митрофанов был лишён депутатской неприкосновенности в июне этого года. Следственный комитет РФ подозревает его в мошенничестве в особом крупном размере за получение 200 тысяч долларов от столичного предпринимателя, которому депутат обещал содействие при вынесении положительного для коммерсанта решения в арбитражном апелляционном суде.

А 7 июля вдова совладельца сети магазинов «Горилка» Олега Дергилёва обратилась с заявлением к председателю Государственной думы Сергею Нарышкину, генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с заявлением, в котором утверждает о возможной причастности Алексея Митрофановак убийству своего мужа. В заявлении Анны Дергилёвой, в частности, говорится о том, что скандально известный политик Алексей Митрофанов должен убитому 10 октября 2013 года Олегу Дергилёву 68 миллионов рублей. Митрофанов, согласно письменным распискам, обязан был вернуть деньги 1 и 25 ноября 2013 года.

28 июля 2014 года глава следственного управления СК РФ по Самарской области, генерал–майор юстиции Валерий Самодайкин на своей пресс-конференции подтвердил, что следствие рассмотрит версию о возможной причастности к убийству Дергилёва депутата Митрофанова.

Ставиший жертвой заказного убийства Олег Дергилев участвовал в уставном капитале более 20 компаний в Самарской и Саратовской областях, которые занимались продажей недвижимости, запчастей и алкогольным бизнесом, сообщает bfm.ru.