Как информирует дирекция по связям с общественностью ОАО «АвтоВАЗ», в июле 2014 года предприятие произвело 59 200 автомобилей (из них 47 100 автомобилей LADA и 12 100 автомобилей Renault и Nissan). И теперь, «вследствие сокращения продаж всех автомобилей на российском рынке и для лучшего управления уровнем запасов, АВТОВАЗ принял решение о сокращении производства автомобилей LADA в сентябре, октябре и ноябре в общей сложности на 25 000 единиц». Рабочие предприятия, утешает руководство автогиганта,  в основном будут сосредоточены на обучении системам качества, стандартизированным процессам работы и другим методикам и технологиям.

Сложная производственно-экономическая ситуация не помешала президенту ОАО «Авто» Бу Андерссону провести 23 августа презентацию LADA Largus VIP и других новых моделей LADA в Грозном. Почти два десятка автомобилей были представлены вниманию автомобилистов на площади Ахмада Кадырова, в том числе LADA Kalina Cross, LADA Priora AMT и LADA Granta лифтбек.

С новинками познакомились первый вице-премьер правительства Чечни Иса Тумхажиев, вице-премьер Абдула Магомадов, представитель президента Чеченской Республики в Москве Бекхан Таймасханов, министр промышленности Чечни Галас Таймасханов, начальник управления ГИБДД республики Шамхан Денилханов и руководитель комитета правительства республики по малому бизнесу Шаарани Шуаипов. Бу Андерссон передал вице-премьеру Чечни Абдуле Магомадову ключи от LADA Largus VIP, подготовленного специально для Рамзана Кадырова.

В рамках этого визита Андерссон открыл в субботу в Аргуне новый дилерский центр LADA. Планируется, что в новом автосалоне будет ежемесячно продаваться по 70-80 автомобилей LADA. Автоцентр площадью 1150 кв.м. строился более 2 лет в партнерстве с ОАО «Чеченавто». В проект вложено около 80 миллионов рублей.