Опора на собственные силы и ресурсы угрожает не только России. Вот и Американское Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) решило отказаться от российских «Союзов». На смену «Союзам» NASA вновь возьмёт собственные американские «челноки». Соответствующий многомиллиардный долларовый контракт эта структура федерального правительства США планируется подписать в ближайшие недели.

Геннадий Кулаков, заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области:

- Космические корабли «Союз» делает РКК «Энергия». В первую очередь, решение NASA имеет отношение именно к «Энергии». А «Прогресс» делает только ракеты, и его это обстоятельство может затронуть лишь опосредованно. Понятно, что мы в одной стране, в одной экономике, в одном сегменте рынка. Связи тут ясны.

NASA задумала делать свои «челноки». Кто ему может помешать в этом? У американцев есть своя стратегия. Было время, когда и «Челленджеры», и «Союзы» производились параллельно. Потом США приостановили производство «челноков». Американцы пересели на «Союзы» - на пилотируемые и на грузовые. Сейчас правительство США намерено разработать «челнок» нового поколения. Что получится? Поживём-увидим.

Не буду говорить насчёт экономического ущерба, который может быть нанесён российским предприятия решением NASA. Это вопрос коммерческий и стратегический. Как развернутся события? Я бы пожелал «Энергии», чтобы это предприятие и в этом случае было в выигрыше.