Юная спортсменка из Сызрани завоевала серебряную медаль по тхэквондо среди девушек в весовой категории до 63 килограмм на II летних юношеских Олимпийских играх. Для этого Юлии Турутиной понадобились всего две победы над соперницами, соответственно, из Хорватии и Китая. А вот в финале Юлия, к сожалению, оказалась слабее Кимии Зенурин Али-заде из Ирана.

Сергей Турутин, тренер Юлии Турутиной и сборной Самарской области:

- Конечно, всегда хочется добиться максимального результата, но и «серебро» – это отличный результат, которому мы все очень рады и горды. Пройти отбор и войти в состав сборной России для участия в юношеских Олимпийских играх – это уже успех.

По жеребьёвке сложилось, что Юле достались очень сильные соперницы, в то время как с другой стороны турнирной сетки спортсменки были гораздо слабее. Поэтому получилось, что иранка, с которой Юля билась за «золото», дошла до финала гораздо проще, потратила меньше сил. В финальном поединке, на мой взгляд, на Юлю где-то повлияли психологические моменты, сказалось определённая усталость и тот факт, что она прежде никогда не встречалась с этой соперницей, а, следовательно, не знала её стиль боя. Успех в Нанкине очень важен для нашей спортсменки, её дальнейшего профессионального роста. Для многих молодых, начинающих тхэквондистов Юлин пример будет стимулом для продолжения занятий спортом, совершенствования своего мастерства.