Об этом в интервью порталу doctorpiter сообщил заведующий лабораторией иммунологии и вирусологии НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Александр Семёнов. По его словам, самарские и новосибирские врачи будут сопровождать специальное оборудование, которое отправится в Гвинею на грузовых самолётах и КамАЗах, а затем запустят в работу оперативные лаборатории для быстрой диагностики лихорадки Эбола.

Отметим, что в самарской блогосфере и на отдельных интернет-порталах появилась информация, что в региональных вузах, где учатся африканские студенты, могут быть введены особые ограничения. Однако в пятницу Роспотребнадзор по Самарской области сообщил, что в настоящее время «какие-либо ограничительные мероприятия, в том числе в вузах, где обучаются студенты из Африки, не проводятся».

Напоним, что первые случаи заболевания лихорадкой Эбола были зарегистрированы в декабре 2013 года — тогда от заболевания умер 6-летний мальчик. Его называют «пациентом зеро», то есть человеком, от которого начинается отсчёт жертв заболевания. От него заразились родственники и женщины, принимающие участие в погребении ребёнка. Затем вирус начал распространяться и захватил Гвинею, Сьерра-Леоне, Нигерию и Либерию. Всего, по информации ВОЗ на 19 августа, лихорадка Эбола унесла жизни 1229 человек, число заболевших превысило 2200 человек.