Сегодня, 21 июня, в Самару приехала делегация оргкомитета «Россия-2018» при участии экспертов FIFA. Эксперты проводят инспекцию по городам-кандидатам на право проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Директор МБУ "Агентство экономического развития" Самары Алексей Ляхов рассказал порталу Засекин.Ру о том, что, город может показать комиссии FIFA.

- Что даст возможность проведения Чемпионата мира в Самаре с точки зрения стратегического развития города?

- С точки зрения стратегии развития города, для нас принципиально-важным является проведение Чемпионата мира в 2018 году, поскольку все уникальности города Самары, которые не могли быть продемонстрированы на мировом уровне в течение 50-ти лет, мы имеем возможность продемонстрировать сейчас на весь мир. Я считаю, что нужно сделать все возможное для того, чтобы этот чемпионат мира состоялся в Самаре.

- Что город мог бы продемонстрировать комиссии?

- Была проведена огромнейшая работа во главе с департаментом по культуре, спорту и молодежной политике. Сейчас можно посмотреть фан-зону на площади Куйбышева, макетирование стадиона...

Уникальность Самары заключается в сочетании высоко урбанизированного города-милионника на левом берегу и нетронутой природной среды на правом берегу Волги. Такого сочетания левого и правого берега реки нет нигде в мире. В основном, все города расположены на двух берегах, и там строятся мосты, осваивается территория, а у нас можно переплыть на лодочке и оказаться в уникальном заповеднике, сесть на велосипед и наслаждаться жизнью. Этого, к сожалению, о Самаре знают немногие даже в нашей стране, а уж в мире – тем более. В этом плане стадион будет подчеркивать уникальность города.