АвтоВАЗ договорился с ГК «Ростехнологии» о пролонгировании беспроцентного кредита в 25 млн рублей до 2032 года. Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов», исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Как Вы считаете, зачем пролонгировал кредит?

- Я уже не раз говорил, что под руководством «Ростехнологий» АвтоВАЗ управлялся крайне неэффективно, деньги тратились на высший генералитет завода и примером тому является наш бывший губернатор – г-н Артяков. Пролонгирование средств не случайно. Значит, на АвтоВАЗе на сегодняшний день нет денег для покрытия этого займа. И мы можем говорить, что финансовое положение завода, скорее всего, сомнительное.

- Тот кризис АвтоВАЗа, который Вы предвещали наступил?

- Не совсем так. Это не тот кризис. Причины этого кризиса – падение спроса на автомобили – ещё не наступили. Проблема в том, что у АвтоВАЗа всегда было больным местом неэффективное управление. Эта система, судя по всему, даёт сбой. И надо анализировать, на какие цели АвтоВАЗ тратит получаемые средства.

- Как изменилось влияние «Ростехнологий» на завод?

- Степень влияния, конечно, изменяется. Увеличивается пакет акций у французов. Сейчас самим «Ростехнологиям» невыгодно допускать оглашения финансовых операций, проведённых менеджерами этой корпорации. И если мы говорим, что «Ростехнологии» теряют контроль над АвтоВАЗом, то логично было бы получить назад свои деньги. А если госкорпорация даёт согласие на то, чтобы эти деньги не получать, то для меня эта операция носит сомнительный характер с точки зрения экономической целесообразности. И это говорит о том, что, наверное, денег у АвтоВАЗа нет.