Международные футбольные чиновники настойчиво требуют от России сократить число городов, которые должны принять матчи чемпионата мира 2018 года. Вчера президент ФИФА Йозеф Блаттер обсуждал эту тему с Владимиром Путиным, а затем с министром спорта РФ Виталием Мутко и председателем оргкомитета ЧМ-2018 Алексеем Сорокиным. По неофициальной информации, главными кандидатами «на вылет» являются Калининград и Екатеринбург. Однако источник в РФС утверждает, что эти города продолжат подготовку к Мундиалю, а под сокращение могут попасть и другие областные центры. Всё будет зависеть от хода реального строительства новых арен.

Виталий Мутко, министр спорта РФ:

– В ходе переговоров главы ФИФА с оргкомитетом чемпионата мира в России обсуждались вопросы концепции турнира и оптимизации количества городов, которые примут его матчи.

Блаттер внёс свои предложения, основываясь на опыте турнира в Бразилии. Обсуждались также требования по ряду стадионов и другие вопросы, связанные с организацией и проведением чемпионата мира. Все внесённые предложения будут решаться на экспертном уровне.
Блаттер предложил сократить количество городов, принимающих чемпионат мира-2018, основываясь на опыте чемпионата Бразилии. Речь идёт о девяти наших городах вместо запланированных одиннадцати.