Уголовное дело будет возбуждено, вероятно, по 2-ой части 171-ой статьи УК РФ («осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере»), сообщает 63.ru. Максимальное наказание за это преступление - лишение свободы на срок до пяти лет.

Солгласно данным Куйбышевской транспортной прокуратуры, в 2013 году ООО «Авиатех» изготовило три самолёта-амфибии, в первой половине 2014 года - один. Сейчас на производственной площадке «Авиатеха» ведётся сборка еще четырех. В среднем цена одного легкомоторного самолёта составляет 7,5 млн рублей.

«Засекин» информировал читателей о том, что 7 августа в 22.30 в ГУ МЧС по Кировской области поступила информация о крушении лёгкого многоцелевого четырёхместного двухмоторного самолёта-амфибии Л-42 в Подосиновском районе Кировской области.

По заявлению Генеральной прокуратуры РФ, этот полёт выполнялся без уведомления органа управления воздушным движением и диспетчерского сопровождения, а сам самолёт не проходил государственной регистрации.

На борту самарского самолёта находились четыре человека - Алексей Анненков, Владимир Ионкин, Артём Панов и Геннадий Иванов. Все они погибли. По словам члена Самарского авиаклуба Матвея Щелочкова, «причиной падения стало резкое ухудшение самочувствия пилота самолёта Алексея Георгиевича Анненкова». Останки самолёта обнаружены в районе села Пушмы в Подосиновском районе региона.