Бюджет Самары будет увеличен за счет привлечения кредита в сумме 1, 3 млрд руб из средств вышестоящих бюджетов. Почти вся сумма будет направлена на поддержку участников долевого строительства, пострадавших от застройщиков. Речь идет о строительстве жилых домов в третьем микрорайоне Железнодорожного района (поселок Кузнецова). Многоэтажки не могут быть сданы в эксплуатацию из-за отсутствия необходимых инженерных сетей.  Именно на их строительство и будут направлены бюджетные средства. 24 апреля комитет по бюджету Самарской городской думы поддержал соответствующие поправки в главный финансовый документ города, и не вызывает сомнений, что в четверг они будут поддержаны на пленарном заседании городского парламента.
Между тем вопрос о том, как же поддержать обманутых дольщиков, оказался в центре внимания  губернских депутатов. Сегодня же они заслушали доклад заместителя  министра строительства Самарской области, руководитель департамента долевого строительства и правового обеспечения деятельности министерства строительства Самарской области Ирины Панфиловой.
 По ее словам, сейчас в регионе из 550 объектов жилищного строительства 95% осуществляется с привлечением средств дольщиков. При этом 198 строек, по данным министерства строительства, являются "проблемными". Хотя, как выяснилось, этот список не является полным. Так, депутат Михаил Матвеев напомнил, что дом по улице Садовой, 200, до сих пор не подключен к газовым сетям, хотя в списках "проблемных" он уже не значится. Получается, что реальное количество не до конца введенного в эксплуатацию жилья больше. К тому же, по словам того же парламентария, не решен вопрос с коммерческой застройкой, в частности с ТЦ "Биг Бен", где собственники не получили все правоустанавливающие документы.
Однако целеесообразность достройки  квартир за счет бюджета вызывает определенные сомнения. Так, в ходе заседания прозвучала такая цифра - расходы из казны на "доведение до ума" одной квартиры  доходят до 1,8 млн руб, что в принципе может составлять всю стоимость жилья.