Бывший руководитель департамента строительства горадминистрации Александр Бурнаев прокомментировал для Засекин.Ру возведение компанией «Виктор и Ко» торгового центра на месте завода «ВолгаКабель». Сейчас цеха завода спешно сносят, не прекращая работу и ночью. Как сообщили в департаменте строительства и архитектуры, там снос согласован не был.

- В департаменте правительства и архитектуры сообщили, что там снос не согласован. Чем это может быть чревато для собственника?

- По хорошему, конечно, надо бы разрешение на снос конструкций, но земля в собственности – никому ничего не докажешь.

- Александр Камильевич, как вы считаете, будет ли торговый центр здесь востребован?

- Сурков уже не один раз удивлял. Когда строили МегаСити, я думал, там не будет ни одного человека. На площади Кирова, например, явно угадали с местом,  положением, с набором функций, которые там есть. А здесь сложно сказать.

Я думаю, эти вложения, возможно, потом обернутся. Пойдет или не пойдет - вопрос. Наверное, не пойдет – там и домов-то нет вокруг. С другой стороны, вокруг МегаСити тоже нет жилых домов…

- Сносом занимаются даже ночью. К чему такая спешка?

- Ребята, видимо, хотят до зимы залить фундамент. Зимой это делать крайне неудобно. Хотят быстренько очистить территорию и начать лить, потому и работают в три смены.

- Снос завода ради торгового центра оправдан?

- Моя позиция достаточно жесткая. На тот момент город не думал расширяться, поставили туда завод. На сегодняшний день, безусловно, заводу там не место. И говорить, что это исторический памятник - я не сторонник этого. Памятники должны оставаться, но их должно быть ограниченное количество. А не так, как у нас принято: Ленин шел мимо конюшни – конюшня и сегодня стоит, портит вид.

Но я, однако, не сторонник и торгового центра. Жилье бы… Но, к сожалению, торговые центры остаются востребованными. В любом случае, это налогооблагаемая база для нашей территории. Поэтому однозначно говорить, что торговые центры это плохо – нельзя.